www.7-consult.ru

Новые бланки больничных листов
15.12.2008 г.

«Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» Приказ Минздравсоцразвития России от 16.03.07 № 172 Зарегистрирован Минюстом России 25.04.07 № 9340 (стр. 3 приложения «Официальные документы»).

Скоро работники начнут приносить в бухгалтерии листки нетрудоспособности на новых бланках. Их новая форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.07 № 172. Кстати, цвет и размер бланка не изменились - применяются обе формы – и старая, и новая. Ваш сотрудник может вернуться после болезни с листком нетрудоспособности, выписанным ему либо на новом, либо на старом бланке. В последнем случае не отправляйте его в поликлинику за больничным листом, оформленным по новым правилам. Старая форма действует наряду с новой. Поэтому расходы на выплату пособий за счет соцстраха будут обоснованными независимо от того, на каком из бланков оформлен больничный. Главное, чтобы его лицевая и оборотная стороны содержали верные сведения.

До тех пор, пока старые бланки не закончатся, бухгалтеру нужно помнить об особенностях их заполнения, и в то же время уже привыкать к новой форме. Естественно, поначалу может возникнуть путаница. Но в ближайшем будущем проблема отпадет сама собой, поскольку листки прежнего образца уже перестали выпускать.

НАПОМНИМ. Как правильно - то есть в соответствии с действующими с 1 января 2007 года новыми правилами расчета пособий - заполнять старые листки нетрудоспособности, Минздравсоцразвития России подробно разъяснял в письмах от 11.01.07 № 79-ВС и № 80-ВС.

Совместителям выделили специальную строку
С 1 января 2007 года работник может получать пособие за один и тот же период болезни во всех организациях, в которых он трудится. Поэтому на лицевой стороне листка нетрудоспособности должна быть отметка о том, для какого места работы выдан «бюллетень» - основного или по совместительству.

Для этого в новой форме бланка предусмотрена строка «Основное/по совместительству (нужное подчеркнуть)». В старом бланке ее не было. Поэтому если работник принесет вам листок предыдущего образца, обратите внимание на графу 9. В ней рядом с названием организации врач от руки должен написать – «основной» либо «внешнее совместительство».

Если больничный выдан для предъявления на работу по совместительству, то на его лицевой стороне должны стоять серия и номер листка нетрудоспособности, выданного по месту основной работы. Это требование относится только к листкам новой формы.

Новые строки для учета дней, стажа и пособия
С 1 января 2007 года пособия рассчитывают за календарные, а не рабочие дни. Поэтому в новом бланке предусмотрено, что дни болезни и расчетный период определяются в календарных днях. Если же работник предъявит к оплате старый больничный, то на его оборотной стороне тоже нужно писать календарные дни, хотя строки в нем предусмотрены для подсчета рабочих дней. А выходные дни, приходящиеся на дни болезни, отмечать вообще не надо.

Еще в новом листке появилась строка для страхового стажа, который, как правило, равен общему трудовому стажу. В старом бланке она есть только для непрерывного трудового стажа. Но с этого года в ней нужно проставлять именно страховой стаж.

Не забыли разработчики нового бланка и о самих бухгалтерах. В нем есть три строки, специально введенные для удобства в работе. В одной фиксируется пособие, выплаченное за счет фонда, в другой – сумма, выданная из средств организации, а в третьей – какая платежная ведомость все это отражает.

Наталья Исаева, эксперт «7 Консалт»