www.7-consult.ru

ПОДГОТОВКА К СОСТАВЛЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2012 ГОД.
26.10.2012 г.
29 января 2013 года «ПОДГОТОВКА К СОСТАВЛЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2012 ГОД. ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЙ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ И В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.»

Конференц-зал №2 гостиницы «Измайлово Альфа» 29 января 2013 года 10-00 до 17-00.

1. Комментарии к изменениям в законодательстве РФ о бухгалтерском учете и отчетности на 2013 год и рекомендации по их применению

• Готовимся к применению нового Федерального закона Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Комментарий к проекту изменений к закону N 402-ФЗ, подготовленному МФ РФ.

- Как правильно оценить новизну Закона и понять, что изменится в работе бухгалтерии.

- Объекты учета – смысл и последствия новой терминологии.

- Бухгалтерская отчетность: какая - как часто – кому.

• Требования действующего законодательства к первичным учетным документам.

Обязательные реквизиты первичного учетного документа. Формы первичных учетных документов, требования к разработке. Порядок оформления кассовых операций. Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России от 12.10.2011 № 373 П

• Регистры бухгалтерского учета.

Обязательные реквизиты. Правила регистрации и накопления в регистрах бухгалтерского учета данных, содержащихся в первичных учетных документах

• Акценты учетной политики на 2013 год для целей бухгалтерского учета:

- Определение в учетной политике форм бухгалтерской отчетности и порядка ее сдачи, в том числе промежуточной отчетности;

- утверждение форм первичных документов и порядка документирования фактов хозяйственной жизни;

- утверждение форм бухгалтерских регистров и порядка регистрации в них фактов хозяйственной жизни;

- инвентаризация имущества и обязательств;

- организация внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни в соответствии с "Законом о бухгалтерском учете".

2. Подготовка к составлению бухгалтерской отчетности за 2012 год.

• Формирование и представление бухгалтерской отчетности за 2012 года с учетом изменений нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению.

- Упрощенный порядок составления отчетности субъектами малого предпринимательства. - Влияние на бухгалтерскую отчетность отдельных ПБУ.

- Комментарии по применению: ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда", ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств», ПБУ 8/ 2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» и др.

• Типичные ошибки в бухгалтерском учете и отчетности.

3. Комментарий к изменениям законодательства в сфере налогового администрирования и налогообложения.

• Изменения порядка налогового администрирования. Федеральный закон №97-ФЗ от 29 июня 2012 г.

• Налоговая отчетность по «трансферному ценообразованию» за 2012 год.

• Налоговый контроль за совершением кассовых операций. Ответственность юридических и должностных лиц за нарушение порядка оформления кассовых операций.

• Изменения специальных налоговых режимов – УСН, ЕНВД, ЕСНХ и новая патентная система в 2013 году. Федеральный закон №94-ФЗ от 25 июня 2012 г.

4. НДС

• Комментарий к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

- Корректировочные и исправленные счета – фактуры, различия в порядках и последствиях их составления: недостатки счета-фактуры, не препятствующие вычетам; ситуации, при которых составляются корректировочные счета-фактуры, и ситуации, при которых выписанный ранее счет-фактура исправляется путем заполнения нового бланка; счета-фактуры при определении цены в у.е; счета-фактуры при недостаче, браке и возврате товаров; в каких случаях полученные счета-фактуры не регистрируются в книге покупок?

- Электронные счета – фактуры.

- Оформление счетов-фактур при совершении операций через посредников.

• Раздельный учет по НДС и правило « пяти процентов» для торговли. Типичные ситуации, требующие раздельного учета для принятия НДС к вычету

• Комментарий к перечню случаев восстановления налога.

• Скидки с учетом постановления Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 г. № 11637/11.

• Письма ФНС России и Минфина РФ.

5. Налог на прибыль - практические вопросы с учетом позиции ВАС РФ и разъяснений Минфина России

• Доходы от реализации товаров, работ и услуг отражаем своевременно, в том числе объектов недвижимости, с учетом постановления Президиума ВАС РФ от 08.11.2011 г. № 15726/10), и правильно оцениваем с учетом валюты расчетов.

• Прочие расходы: командировочные, представительские, рекламные, расходы на охрану труда и создание нормальных условий труда на производстве;

• Проценты по долговым обязательствам: есть ли риски по беспроцентным займам и у какой стороны договора? Начислять или не начислять доходы (расходы) в виде процентов по договорам, предусматривающим уплату процентов одновременно или после возврата долга (постановления Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 г. № 11200/09; от 07.06.2011 г. № 17586/10; постановление ФАС Московского округа от 21.05.2012 г. № А41-20291/11 и др.)?

• Налоговый учет взносов участников (акционеров) .

• Убытки, учитываемые и не учитываемые для целей налогообложения прибыли - безнадежные долги в соответствии с п.2 ст.266 НК РФ, от уступки прав требования, от списания финансовых вложений, перенос убытков на будущее.

• Исправление ошибок в налоговом учете. Рекомендации Минфина по корректировке доходов (расходов) при возврате товара покупателем.

• Порядок уплаты налога организациями, имеющими обособленные подразделения.

• Письма ФНС России и Минфина РФ.

• Заполняем годовую декларацию по прибыли – как избежать претензий проверяющих. Камеральная проверка декларации. Кто может попасть на углубленную проверку и как ее избежать. Ошибки в расчетах налога на прибыль, которые чаще всего находят инспекторы.

6. Налог на имущество в 2012 году:

• Порядок применения льготы для объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, составление налоговой декларации в организациях, имеющих обособленные подразделения. • Отмена налога на движимое имущество с 2013 года.

7. НДФЛ.

• Какие разъяснения МФ и ФНС необходимо учесть при формировании 2 НДФЛ за 2012г.

• Порядок возврата и зачета налоговым агентом излишне удержанного подоходного налога из дохода налогоплательщика.

8. Страховые взносы и начисление пособий – что изменилось.

9. Ответы на вопросы слушателей (вопросы принимаются за 7 дней до семинара.)

Проводит семинар

Степченко Елена Михайловна

Директор АНО «Учебно-консультационного центра «Деловая поддержка» г. Москва, генеральный директор ООО «БизнесАудит», ведущий аудитор; преподаватель ГАСИС, Международного университета, Университета отраслевого образования.

Семинар будет проходить в конференц-зале №2 гостиницы «Измайлово Альфа» с 10-00 до 17-00 с перерывами на кофе-брейки и обед. Стоимость участия одного человека – 6000 рублей, если от одной организации участвуют несколько человек – скидка 20%.

 
Дистанционное обучение по прoграмме EBC*LДистанционное обучение по прoграмме EBC*L
Продолжается запись на дистанционное обучение по прoграмме EBC*L уровень А.
Отправить заявку на обучение:
Дистанционное обучение по программе CIPAДистанционное обучение по программе CIPA
Продолжается запись на дистанционное обучение по программе CIPA.
Отправить заявку на обучение:
Реклама

АНО УКЦ «Деловая Поддержка» входит в Группу Компаний "7 Консалт".

Учебно-Консультационный Центр «Деловая поддержка» имеет опыт организации семинаров и конференций с 2000 года и аккредитован Коллегией международных бухгалтеров и аудиторов (CIAA) по международным программам: