www.7-consult.ru

Оценка финансовых инструментов
04.10.2011 г.


В соответствии с МСФО (IAS 39) «Финансовые инструменты – оценка и признание» организация учитывает по справедливой стоимости сделки с использованием финансовых инструментов.

При первоначальном признании финансового актива или финансового обязательства организация обязана оценивать его по справедливой стоимости плюс, в случае финансового актива или финансового обязательства, которые не оцениваются по справедливой стоимости через прибыль или убыток, затраты по сделке, прямо связанные с приобретением или выпуском финансового актива или финансового обязательства.

После первоначального признания организация обязана оценивать все финансовые обязательства по амортизированной стоимости с применением метода эффективной ставки процента, за отдельными исключениями (п. 47 IAS 39).

В целях последующих оценок предусмотрена классификация финансовых активов по четырем категориям:
•    Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
•    Инвестиции, удерживаемые до погашения;
•    Ссуды и дебиторская задолженность;
•    Финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи.

В соответствии с п.46. IAS 39 после первоначального признания организация обязана оценивать финансовые активы по справедливой стоимости без вычета затрат по сделке, которые она может понести при продаже и прочих выбытиях активов (за отдельными исключениями).

Кроме первоначальной и последующей оценки, организация обязана по состоянию на каждую отчетную дату оценивать наличие объективных признаков обесценения финансового актива или группы финансовых активов, а при наличии таких признаков - определять величины любого убытка от обесценения.