www.7-consult.ru

Оценка коттеджей и загородных домов
04.10.2011 г.

Устойчивый рост рынка загородной недвижимости в Московском регионе вызвал ситуацию, когда спрос на эти объекты часто превышает предложение. В таких условиях, в большинстве случаев, цены предложений формируются на основании спекулятивных факторов и не всегда соответствуют реальной потребительной стоимости объектов.

В этой ситуации, проведение независимой оценки коттеджей, дач и жилых домов становится необходимым инструментом для соблюдения взаимовыгодного баланса интересов, как покупателя, так и продавца недвижимости.

При покупке загородной недвижимости риск отдать лишние деньги гораздо выше, чем при приобретении городской квартиры. Оценивать загородную недвижимость по метражу и местоположению, как жилье в мегаполисе, не принято.

При оценке коттеджей необходимо учитывать гораздо большее количество критериев, в частности: удаленность от города и железнодорожной станции, направление, наличие неподалеку леса или водоема, качество почвы и воды и т. д. Для многих большое значение имеют престижность места, качество подъездных путей, наличие развитой инфраструктуры и т. д.