www.7-consult.ru

Оценка бизнеса
04.10.2011 г.

Оценка бизнеса — это комплекс мероприятий по оценке предприятия как сложной имущественной системы, приносящей определенную прибыль собственнику.

Оценка стоимости бизнеса включает в себя оценку движимого (техническое оборудование) и недвижимого имущества, а также финансовых вложений и нематериальных активов компании.

В ходе оценки предприятия учитываются также доходы компании (как прошлые, так и потенциальные) и перспективы ее развития, которые впоследствии сравниваются результатами аналогичных компаний.

Оценка стоимости предприятия представляет собой калькуляцию вышеперечисленных анализов и проведение мероприятий по определению общей стоимости компании.

Оценка бизнеса целесообразна в следующих случаях:

  • - сделка купли-продажи бизнеса,
  •  -планируется реструктуризация предприятия,
  • - отчет об оценке бизнеса играет значительную роль в привлечении инвесторов.

Оценка бизнеса необходима также для определения эффективности управленческих решений. Основным критерием при их выборе зачастую служит возможность увеличения стоимости компании.

Стоимость бизнеса – объективный показатель результатов его функционирования. По сути, оценка стоимости бизнеса – это финансовый, организационный и технологический анализ текущей деятельности и перспектив предприятия.

При оценке компании учитывается множество факторов, причем для различных организаций приоритет отдается разным показателям. Для промышленных предприятий (заводов, фабрик) это стоимость имущественного комплекса, которым они владеют. Для компаний, относящихся к сфере услуг или торговли, основным критерием стоимости является доход, который они генерируют.

Для проведения оценки бизнеса, прежде всего, следует определить цель оценки компании. Возможны два варианта.

  1. Оценка бизнеса для совершения тех или иных правовых действий. Вам необходимо официальное заключение о стоимости компании в виде Отчета об оценке, подготовленного независимым оценщиком, который осуществляет оценочной деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ.
  2. Оценка стоимости предприятия с целью определить реальную стоимость бизнеса. Вам не нужен официальный Отчет об оценке рыночной стоимости бизнеса, как того требует Федеральный закон №135-ФЗ.

Принципиальная разница между этими ситуациями заключается не в качестве работы, выполняемой оценщиком, а в сути результата. К оценочной деятельности предъявляются особые требования со стороны законодательства, выполнение которых при составлении Отчета, как правило, приводит к увеличению стоимости услуг по оценке.

Если результаты оценки оформляются в виде Заключения, а не официального Отчета об оценке, то в процессе переговоров разрабатывается и согласовывается детальное задание на оценку. В соответствии с ним оценщики выполняют только указанные Вами процедуры, а не весь пакет обязательных с точки зрения законодательства операций.