www.7-consult.ru

Расчет ЕНВД для парикмахерской
28.08.2009 г.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я веду бухучет по салону красоты. Но помимо парикмахерских услуг осуществляется розничная торговля косметическими средствами. Торгового зала как такогого нет. Стоят небольшие стеллажи в зале, где осуществляются парикмахерские услуги. Вопрос: по какому физическому показателю нужно рассчитывать ЕНВД. Из правоустанавливающих документов есть только договор аренды, в котором указана общая площадь помещения, сданного в аренду.

ОТВЕТ:

Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети. В соответствии со ст. 346.29 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через указанные объекты розничной торговли, исчисляют налоговую базу по единому налогу на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место" (в отношении объектов (их частей) площадью не более 5 кв. м) или физического показателя базовой доходности - "площадь торгового места" (в отношении объектов (их частей) площадью более 5 кв. м).

Согласно ст. 346.27 НК РФ под торговым местом для указанных выше целей понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли, не имеющие торговых залов (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли, не имеющих торговых залов, прилавков, столов, лотков и других объектов.

Таким образом, в случае если площадь стеллажей не превышает 5 кв. м, налогоплательщик вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход использовать физический показатель базовой доходности "торговое место", а в случае если превышает - физический показатель базовой доходности "площадь торгового места", фактическая величина которого должна соответствовать общей площади, занятой стеллажами.

Оценивая различные виды деятельности на предмет их соответствия условиям для применения ЕНВД, Минфин делает выводы, что под понятие облагаемой ЕНВД розничной торговли, в частности, подпадает:

- продажа косметических товаров в холле салона красоты как торговля через объекты нестационарной торговой сети (Письмо Минфина России от 16.12.2005 N 03-11-04/3/173)