www.7-consult.ru

Новая форма налоговой декларации по НДС
20.04.2009 г.

В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс с 1 января 2009 года в части НДС, как необходимо отражать в декларации (в каких строках) налог, предъявляемый к вычету с предоплаты поставщику (при наличии соответствующих счетов-фактур и условия в договоре об авансовых платежах)? Изменилась ли форма налоговой декларации по НДС с 1 января 2009года?

ОТВЕТ:

Начиная с 1 квартала 2009 года применяется новая форма декларации по НДС (Приказ Минфина РФ от 07.11.2006 N 136н, в ред. от 11.09.2008).

В новой декларации не содержится специальных строк для отражения налога, предъявляемого к вычету с предоплаты произведенной поставщику на основании пункта 12 статьи 171 НК РФ. Поэтому сумму налога необходимо включить в показатели строки 220 раздела 3 в общую сумму принимаемого к вычету налога. Сумму налога ранее принятого к вычету необходимо будет восстановить в том периоде, когда будут приобретены товары (работы, услуги) (основание – подпункт3 пункта 3 статьи 170 НК РФ), отразив ее в строке 190 раздела 3 декларации.

Обращаем внимание: Для получения такого вычета организации, выступающей в роли покупателя (заказчика), следует выполнить следующие условия (пункт 9 статьи 172 НК РФ в новой редакции):

- располагать документами, подтверждающими фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;

- иметь счета-фактуры, выставленные продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;

- позаботиться о том, чтобы в договоре был пункт, предусматривающий перечисление указанных сумм в счет предстоящей реализации товаров (работ, услуг).