www.7-consult.ru

Откладывается рост тарифов?
30.12.2008 г.
Власти начали всерьез опасаться, что в условиях кризиса рост тарифов на коммуналку может вывести людей на улицы. Вроде бы совсем недавно на прямой линии премьер Владимир Путин открыто заявил, что повышение тарифов ЖКХ необходимо. 

В Москве услуги ЖКХ с 1 января должны были дорожать в среднем на 27%, а, например, конкретно электроэнергия — на 21—27%.

 Обмозговав проблему, федеральные власти передумали бить по народу рекордным повышением. О “скидках” уже объявлено для газа. На днях пали еще два бастиона — связь и электроэнергия. Что же теперь будут делать московские власти? О газовых поблажках объявил премьер. Еще недавно цену на газ планировали поднять на 25%. Потом сошлись на 18%, но на этом все не кончилось: Путин объявил — не больше 5%! Правда, на первом этапе среднегодовой рост для населения не должен превысить 16,3%. Решение логичное: уже при текущих ценах на нефть стоимость “голубого топлива” для европейских потребителей только на 10% выше расценок на внутреннем рынке. Пошли на попятную и в Минсвязи: подорожание фиксированной связи (безлимитный тариф должен был дорожать на 10%) переносится с января на март.

Сказав “А”, надо было сказать и “Б” — по поводу электроэнергии. Однако регионы уже подсуетились с новыми тарифными сетками, составляя которые они плясали от “установок” Федеральной службы по тарифам. Та утвердила максимальное подорожание электроэнергии на уровне 27,3%. Московские власти “порадовали” следующим: в домах с электроплитами тариф составит чуть больше 2 руб. (сейчас — 1,66 руб.). По сравнению с прошлым годом коэффициент подорожания вырос более чем в 2 раза — с 13 до 27%. Напомним, что еще в начале ноября планировали повышать тариф на 19%.


Но тут федеральные чиновники начали преподносить один новогодний подарок за другим. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что тарифы естественных монополий в 2009 году будут ниже запланированных как минимум на 10—15%. А глава Минэнерго Сергей Шматко объявил и об отсрочке подорожания электроэнергии: “В правительстве сейчас вырабатывается консолидированная позиция относительно того, что тарифы для населения подниматься не будут как минимум до 1 апреля 2009 года. А потом посмотрим, как сложится ситуация”. Таким образом, январское подорожание отменяется.



 

Отзывы Персоналии О нас

Ваш ВОПРОС - НАШ ответ

Здравствуйте, скажите входит ли в торговую площадь розничного магазина место, где покупатели ходят, просматривают витрины?

ОТВЕТ:

Да, входит, согласно ст.346.27 НК РФ. Читать дальше...