www.7-consult.ru

Дефицит бюджета в 2009 году
30.12.2008 г.
Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин 27 декабря в эфире телеканала "Вести" заявил, что в 2009 году российский бюджет будет сведен с дефицитом 1,5 - 2,5 триллиона рублей.  Кудрин уточнил, что это исключительно предварительный прогноз. Он также сказал, что "в бюджетной сфере недостатка средств для выплаты зарплат нет, и бюджетный сектор и в этом году, и в следующем - мы особенно за этим проследим - всем бюджетникам будет выплачивать зарплату вовремя". 

По словам министра финансов, в наступающем году финансистам и всей нашей стране придется решать беспрецедентные по сложности задачи. Он отметил, что 2009 год будет "самым трудным за последние 9 лет российской экономики" и "самым трудным для мировой экономики в послевоенное время". 

Инфляция в России , по мнению Кудрина, сохраняется на высоком уровне, выше 13 процентов. По его словам "девальвация вызовет дополнительную инфляцию", то есть темпы инфляции будут расти. "Весь импортный товар станет дороже, инфляция в России будет расти", - отметил Кудрин. " 

"Эффект девальвации постепенно ощущается, имеется в виду ослабление курса рубля, оно прошло уже за этот год, сейчас больше 29 рублей за доллар, а когда-то было 24, а сейчас мы планируем, что в среднем в следующем году будет 31-32", - отметил глава Минфина. Он пояснил, что это означает, что девальвация вызовет дополнительную инфляцию. 

"Весь импортный товар станет дороже. Инфляция в России будет расти. В США падать, а в России расти. И, конечно, ставки кредита не могут быть ниже инфляции, иначе банки будут работать в убыток, банкротиться и перестанут вообще кредитовать экономику", - сказал Кудрин. 

 

Отзывы Персоналии О нас

Ваш ВОПРОС - НАШ ответ

Здравствуйте, скажите входит ли в торговую площадь розничного магазина место, где покупатели ходят, просматривают витрины?

ОТВЕТ:

Да, входит, согласно ст.346.27 НК РФ. Читать дальше...