www.7-consult.ru

Внесение изменений в часть вторую Налогового кодекса
НОВОЕ в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 39-ФЗ от 05.04.2013 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения». Согласно дополнению, внесенному в статью 154 НК РФ, поощрительные выплаты покупателю за объемы приобретенных товаров не изменяют их стоимость, если это прямо не предусмотрено условиями договора. Напомним, что в случае, когда цена договора изменяется, продавцу и покупателю необходимо скорректировать суммы НДС, соответственно уплаченные и принятые ими к вычету.

Кроме того, внесенными поправками предусматривается возможность выставления единого корректировочного счета-фактуры на составленные ранее несколько счетов-фактур при изменении стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Скорректированы положения НК РФ, устанавливающие размер госпошлины, взимаемой за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности на право ведения работ в области использования атомной энергии.

Также внесены уточнения, касающиеся проведения налоговых проверок в отношении контролируемых сделок, в частности:

• срок принятия решения о проведении проверки в отношении сделок, доходы и расходы по которым признаются в 2012 году, продлен с 31 декабря 2013 года до 30 июня 2014 года включительно;

• уведомление о контролируемых сделках за 2012 год должно быть направлено налогоплательщиком не позднее 20 ноября 2013 года;

• документация относительно указанных сделок может быть истребована налоговыми органами не ранее 1 декабря 2013 года.

 
Во втором полугодии экономика будет расти выше 3%.
НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ
«Мы ожидаем, что уже во втором квартале произойдет перелом негативных тенденций, а во втором полугодии экономический рост превысит 3%», – сказал глава министерства Андрей Белоусов на заседании правительства, где рассматриваются сценарные условия развития экономики на три года.

По словам министра, еще в конце прошлого года Минэкономразвития предупреждало, что в первой половине 2013 года вероятна пауза в росте и что годовой темп роста ВВП может не превысить 3%.

«К сожалению, торможение роста произошло даже сильнее, чем предвиделось в прошлом году. Рост ВВП замедляется в течение пяти кварталов подряд со значений, близких к 5%, до 1,1% в первом квартале текущего года», – сказал министр.

Буквально за месяц прогноз Минэкономразвития о ситуации в российской экономике кардинально поменялся. Однако эксперты не видят в этом никаких противоречий и согласны с новым прогнозом ведомства.

В апреле, когда МЭР предупреждало о рецессии в России, Европа выглядела плохо. Поэтому и была угроза того, что осенью в России будет рецессия. «Проблема в том, что мы сильно уязвимы к внешнему фактору. На тот момент, как мы помним, обсуждался кипрский кризис и как он может перекинуться на Грецию и дальше. Сейчас видно, что кипрский кризис проходит и не идет на другие страны», – объясняет Дмитрий Белоусов. Соответственно, снизилась и вероятность рецессии в России.

«Мы тоже не ждем рецессии в этом году, – говорит газете ВЗГЛЯД экономист по макроэкономике ФК «Уралсиб» Алексей Девятов. – Во втором полугодии будет умеренное ускорение темпов роста российской экономики. Прежде всего, мы рассчитываем на то, что начнет улучшаться ситуация в европейской экономике. Это поможет нам за счет роста экспорта и увеличения инвестиций. По итогам года рост будет на уровне 3%, вряд ли выше».

«Перелом действительно произойдет, – соглашается Ярослав Лисоволик. – Есть ряд факторов, которые будут способствовать ускорению темпов роста экономики во втором полугодии. Один из них – ускорение строительства и инвестиционной активности, которые мы ожидаем со второго квартала. Второй фактор – это рост сельскохозяйственного производства по сравнению с низкой базой прошлого года. Третий – это эффект от низкой базы второго полугодия прошлого года, когда рост был очень низким. С низкой базы будет легче расти и показывать высокий рост во второй половине этого года».

«Во второй половине года рост, скорее всего, будет превышать 3%. А по итогам года мы ожидаем 3% роста», – ожидает Лисоволик.

Рост экономики на 3% – это, конечно, хорошо, но России надо расти как минимум на 5% в год, и правительство это понимает, замечает Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. (по материалам газеты «Взгляд»)

 
Повышение инфляции в 2013 году
НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ
По сообщению РИА «Новости», на открытии Ганноверской промышленной ярмарки президент России Путин В.В. отметил, что инфляция в России по итогам 2013 года может составить более 6,2-6,3%.
 
Центробанк РФ повысил учетную ставку до 8,25%
НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ
14 сентября 2012 г. согласно указанию Банка России от 13.09.2012 № 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России", повышена ставка рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до уровня 8,25%.

Такое решение принято регулятором в связи с ростом цен и инфляционных ожиданий, увеличивающим риски превышения среднесрочных ориентиров ЦБ РФ по инфляции, а также с учетом оценки перспектив экономического роста.При этом годовая инфляция в РФ по состоянию на 10 сентября 2012г. достигла 6,3%, превысив верхнюю границу целевого диапазона, определенного на 2012г., говорится в сообщении регулятора. По мнению ЦБ РФ, ключевую роль в повышении годового уровня потребительской инфляции сыграло ускорение роста цен на продовольственные товары и продолжившееся плановое повышение регулируемых цен и тарифов.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 13 - 16 из 89